skip to Main Content

A diretoria do SNEL é eleita pelos associados a cada três anos. Ao longo de mais de sete décadas de atuação, o Sindicato já foi presidido por alguns dos mais dinâmicos e talentosos editores brasileiros.

Nomes como José Olympio, Alfredo Machado e Sergio Lacerda, que deixaram sua marca não apenas na indústria editorial, mas no cenário cultural e econômico do país.

Confira a composição da atual diretoria, eleita para o mandato de 2017 a 2020, e das diretorias anteriores:

Presidente

Marcos da Veiga Pereira
GMT Editores Ltda.

Vice-presidente para
Assuntos Administrativos

Mariana Zahar Ribeiro
Jorge Zahar Editor Ltda.

Vice-presidente para
Assuntos Técnicos

Mauro Koogan Lorch
Editora Guanabara Koogan Ltda.

Diretor Secretário

Eduardo Salomão
Imago Editora Importação e Exportação Ltda.

Suplente Diretor Secretário

Suzana Taves David de Sanson
Brinque Book Editora de Livros Ltda.

Diretor Tesoureiro

João Paulo de Almeida Rocco
Editora Rocco Ltda.

Suplente Diretor Tesoureiro

Amarylis Manole
Editora Manole Ltda.

Diretor de Comunicações

Roberta Magalhães da Cruz Machado
Editora Record

Conselho Fiscal Efetivo

Presidente

Mauro Ribeiro Palermo
Editora Globo S/A

Demais membros do Conselho Fiscal Efetivo

Emerson Walter dos Santos
Editora Positivo Ltda.

Renato Fleischner
Associação Religiosa Editora Mundo Cristão

Suplente do Conselho Fiscal

Duval Barbosa Guimarães
Somos Educação S/A

Conselho Técnico Editorial

Dante José Alexandre Cid
Elsevier Editora Ltda.

Conselho Técnico de Atividades Correlatas

José Maria Calvin Lechuga
Editora Planeta do Brasil Ltda.

Conselho Técnico Institucional

Matinas Suzuki Junior
Editora Schwarcz Ltda.

PRESIDENTE

Marcos da Veiga Pereira (Sextante – GMT Editores)

VICE-PRESIDENTE PARA ASSUNTOS ADMINISTRATIVOS:

Mariana Zahar Ribeiro (Jorge Zahar Editor)

VICE-PRESIDENTE PARA ASSUNTOS TÉCNICOS:

Mauro Koogan Lorch (Editora Guanabara Koogan)

DIRETOR – SECRETÁRIO:

Eduardo Salomão (Imago Editora Importação e Exportação)

SUPLENTE DIRETOR – SECRETÁRIO:

Suzana Taves David de Sanson (Brinque Book Editora de Livros)

DIRETOR – TESOUREIRO

Roberta Magalhães da Cruz Machado (Editora Record)

SUPLENTE DIRETOR – TESOUREIRO:

Amarylis Manole (Editora Manole)

DIRETOR DE COMUNICAÇÕES:

Martha Ribas de Faria (Casa da Palavra Produção Editorial)

SUPLENTE DIRETOR DE COMUNICAÇÕES:

Jorge Oakim (Editora Intrínseca)

CONSELHO FISCAL – EFETIVO:

PRESIDENTE

Mauro Ribeiro Palermo (Editora Globo)

DEMAIS MEMBROS:

Renato Fleischner (Associação Religiosa Editora Mundo Cristão)

Emerson Walter dos Santos (Editora Positivo)

CONSELHO FISCAL – SUPLENTES:

Paulo de Almeida Lima (Publibook Livros e Papeis)

João Paulo Rocco (Editora Rocco)

CONSELHO TÉCNICO EDITORIAL:

Dante Cid (Elsevier Editora)

CONSELHO TÉCNICO DE ATIVIDADES CORRELATAS:

Jorge Carneiro (Ediouro Publicações)

CONSELHO INSTITUCIONAL:

Sérgio Windholz (Editora Schwarcz)

Sônia Machado Jardim (Presidente)

Editora Record LTDA

Roberto Feith (Vice-Presidente para Assuntos Administrativos)

Editora Objetiva LTDA

Mauro Koogan Lorch (Vice-Presidente para Assuntos Técnicos)

Editora Guanabara Koogan LTDA

Francisco Bilac Pinto (Diretor Secretário)

Forense Editora LTDA

Alexandre Martins fontes (Suplente – Diretor Secretário)

Livraria Martins Fontes Editora LTDA

Eduardo Salamão (Diretor Tesoureiro)

Imago Editora Importação e Exportação LTDA

Amarylis Manole (Suplente – Diretor Tesoureiro)

Editora Manole LTDA

Mariana Zahar Ribeiro (Diretor de Comunicações)

Jorge Zahar Editor LTDA

Martha Ribas de Faria (Suplente – Diretor de Comunicações)

Casa da Palavra Produção Editorial LTDA

Suzana Sanson (Efetivo – Conselho Fiscal Presidente)

Brinque Book Editora de Livros LTDA

Paulo de Almeida Lima (Efetivo – Conselho Fiscal)

Publibook Livros e Papéis LTDA

Emerson Walter dos Santos (Efetivo – Conselho Fiscal)

Editora Positivo LTDA

Jorge Carneiro (Suplente – Conselho Fiscal)

Ediouro Publicações LTDA

Mauro Palermo (Suplente – Conselho Fiscal)

Editora Globo S/A

Marcos Pereira (Conselho Técnico Editorial)

GMT Editores LTDA

Sérgio Windholz (Conselho Institucional)

Editora Schwarcz LTDA

Sônia Machado Jardim (Presidente)

Editora Record LTDA

Roberto Feith (Vice-Presidente para Assuntos Administrativos)

Editora Objetiva Ltda

Mauro Koogan Lorch (Vice-Presidente para Assuntos Técnicos)

Editora Guanabara Koogan S/A

Francisco Bilac Pinto (Diretor Secretário)

Forense Editora LTDA

Mariana Zahar Ribeiro (Suplente – Diretor Secretário)

Jorge Zahar Editor Ltda.

Eduardo Salamão (Diretor Tesoureiro)

Imago Editora Importação e Exportação Ltda

Amarylins Manole (Suplente Diretor Tesoureiro)

Editora Manole Ltda.

Martha Ribas de Faria (Diretora de Comunicações)

Casa da Palavra Produção Editorial Ltda.

Bia Hetzel (Suplente Diretor de Comunicações)

Manati Produções Editoriais Ltda.

Andrés Cardo (Efetivo – Conselho Fiscal)

Editora Moderna Ltda.

Paulo Lima (Efetivo – Conselho Fiscal)

Publibook Livros e Papéis S/A.

Jorge Carneiro (Efetivo – Conselho Fiscal)

Ediouro Publicacões S/A

Luiz Alves Junior (Suplente – Conselho Fiscal)

Global Editora e Distribuidora Ltda.

Suzana Sanson (Suplente – Conselho Fiscal)

Brinque Book Editora de Livros Ltda.

Antonio Bellinello (Suplente – Conselho Fiscal)

Editora Revista dos Tribunais Ltda.

Marcos Pereira (Conselho Técnico Editorial)

GMT Editores Ltda.

Cláucio Rothmüller (Conselho Técnico de Atividades Correlatas)

Elsevier Editora LTDA

Sérgio Windholdz (Centro de Estudos e Pesquisas)

Editora Schwarcz Ltda

PAULO ROBERTO ROCCO (Presidente)

Editora Rocco Ltda

CARLOS AUGUSTO LACERDA (Vice-Presidente para Assuntos Administrativos)

Editora Nova Fronteira S/A

ROBERTO FEITH (Vice-Presidente para Assuntos Técnicos)

Editora Objetiva Ltda

FRANCISCO BILAC PINTO (Diretor Secretário)

Forense Editora LTDA

ALEXANDRE MARTINS FONTES (Suplente – Diretor Secretário)

Livraria Martins Fontes Editora Ltda.

EDUARDO SALOMÃO (Diretor Tesoureiro)

Imago Editora Importação e Exportação Ltda

MAURO KOOGAN LORCH (Suplente Diretor Tesoureiro)

Editora Guanabara Koogan S/A

MARTHA RIBAS DE FARIAS (Diretora de Comunicações)

Casa da Palavra Produção Editorial Ltda.

SÔNIA MACHADO JARDIM (Efetivo – Conselho Fiscal)

Distribuidora Record de serviço de Imprensa S/A

MARCOS PEREIRA (Efetivo – Conselho Fiscal)

GMT Editores Ltda.

ANDRÉS CARDÓ (Efetivo – Conselho Fiscal)

Editora Moderna Ltda.

AMARILIS MANOLE (Suplente – Conselho Fiscal)

Editora Manole Ltda.

RICARDO AUGUSTO PAMPLONA VAZ (Suplente – Conselho Fiscal)

Editora Portal Jurídico.

OSMUNDO LIMA ARAÚJO (Suplente – Conselho Fiscal)

Livraria e Editora Renovar Ltda.

JORGE CARNEIRO (Conselho Técnico Editorial)

Ediouro Publicacões S/A

CLÁUDIO ROTHMÜLLER (Conselho Técnico de Atividades Correlatas)

Editora Campus Ltda

SÉRGIO WINDHOLZ (Centro de Estudos e Pesquisas)

Editora Schwarcz Ltda

Presidente:

Paulo Roberto Rocco (Editora Rocco Ltda)

Vice-Presidente para Assuntos Administrativos:

Carlos Augusto Lacerda (Editora Nova Fronteira S/A)

Vice-Presidente para Assuntos Técnicos:

José Carlos Venâncio (Editora Ground Ltda)

Diretor Secretário:

Francisco Bilac Pinto (Forense Editora LTDA)

Suplente – Diretor Secretário:

Tomás da Veiga Pereira (GMT Editores Ltda)

Diretor Tesoureiro:

Eduardo Salomão (Imago Editora)

Suplente Diretor Tesoureiro:

Mauro Koogan Lorch (Editora Guanabara Koogan)

Diretor de Comunicações:

Roberto Feith (Editora Objetiva)

Suplente Diretor de Comunicações:

Evanildo Bechara (Editora Y.H. Lucerna Ltda)

Efetivo – Conselho Fiscal:

Sonia Machado Jardim (Editora Record)

Alberto Jak Schprejer (Editora Dumará)

Guilherme Zingoni (Cia Editora Forense)

Roque Jacob (Editora Mercado Aberto Ltda)

José de Alencar Mayrink (Editora Lê Ltda)

Thex Corrêa da Silva (Thex Editora e Distribuidora Ltda)

Conselho Técnico Editorial:

Jorge Carneiro (Ediouro)

Conselho Técnico de Atividades Correlatas:

Cláudio Rothmuller (Editora Campus)

Centro de Estudos e Pesquisas:

Sérgio Windholz (Editora Schwarcz)

Presidente:

Paulo Roberto Rocco (Editora Rocco)

Vice-Presidente para Assuntos Administrativos:

Carlos Augusto Lacerda (Editora Nova Fronteira)

Vice-Presidente para Assuntos Técnicos:

José Carlos Venâncio (Editora Ground)

Diretor Secretário:

Francisco Bilac Moreira Pinto Filho (Revista Forense)

Suplente – Diretor Secretário:

Tomás da Veiga Pereira (Editora Sextante)

Diretor Tesoureiro:

Eduardo Salomão (Imago Editora)

Suplente Diretor Tesoureiro:

Mauro Koogan Lorch (Editora Guanabara Koogan)

Diretora de Comunicações:

Roberto Feith (Editora Objetiva)

Suplente Diretor de Comunicações:

Marcus Gasparian (Editora Paz e Terra)

Conselho Fiscal (Efetivos):

Sonia Machado Jardim (Editora Record)

Alberto Jak Schprejer (|Editora Dumará)

Guilherme Zingoni (Cia Editora Forense)

Suplentes:

Jaime Bernardes (Editora Nórdica)

José Mário Pereira (Editora Topbooks)

Thex Correa da Silva (Editora Thex)

Conselho Técnico Editorial:

Jorge Carneiro (Ediouro)

Conselho Técnico de Atividades Correlatas:

Cláudio Rothmuller (Editora Campus)

Centro de Estudos e Pesquisas:

Sérgio Windholz (Editora Schwarcz)

Presidente:

Sérgio Abreu da Cruz Machado (Editora Record)

Vice-Presidente para Assuntos Administrativos:

Paulo Roberto Rocco (Editora Rocco)

Vice-Presidente para Assuntos Técnicos:

Altair Brasil (Bertrand Brasil)

Diretor Secretário:

Eduardo Salomão (Imago Editora)

Suplente – Diretor Secretário:

Mário Mannheimer (Ediouro)

Diretor Tesoureiro:

Thex Corrêa da Silva (Thex Editora)

Suplente Diretor Tesoureiro:

Guilherme Zingoni (Cia Editora Forense)

Diretora de Comunicações:

Geraldo Jordão Pereira (Editora GMT)

Suplente Diretor de Comunicações:

Maria Isabel Lacerda (Editora Nova Aguilar)

Conselho Fiscal (Efetivos):

Alfredo Weiszflog (Cia Melhoramentos)

Fernando Gasparian (Editora Paz e Terra)

José Bantim Duarte (Editora Ática)

Suplentes:

Jaime Bernardes (Editora Nórdica)

Alberto Jak Schprejer (Editora Dumará)

Beatriz Bracher (Editora 34)

Conselho Técnico Editorial:

Carlos Augusto Lacerda (Editora Nova Fronteira)

Conselho Técnico de Atividades Correlatas:

Henrique Maltese (Editora Maltese)

Centro de Estudos e Pesquisas:

Cláudio Rothmuller (Editora Campus)

Presidente:

Sérgio Abreu da Cruz Machado (Editora Record)

Vice-Presidente para Assuntos Administrativos:

Paulo Roberto Rocco (Editora Rocco)

Vice-Presidente para Assuntos Técnicos:

Alfredo Weiszflog (Cia Melhoramentos)

Diretor Secretário:

Henrique Maltese (Editora Maltese)

Suplente – Diretor Secretário:

Mário Mannheimer (Ediouro)

Diretor Tesoureiro:

Paulo Adolfo Aizen (Editora Ebal)

Suplente Diretor Tesoureiro:

José de Paula Machado (Editora Agir)

Diretora de Comunicações:

Carlos Augusto Lacerda (Editora Nova Fronteira)

Suplente Diretor de Comunicações:

Guilherme Zingoni (Cia Editora Forense)

Conselho Fiscal (Efetivos):

Armando Antogini Filho (Livraria Freitas Bastos)

Ruy Mendes Gonçalves (Saraiva Editora)

Ary Kuflik Benclowicz (Editora Nobel)

Suplentes:

Jaime Bernardes (Editora Nórdica)

Alberto Jak Schprejer (Editora Dumará)

Beatriz Bracher (Editora 34)

Conselho Técnico Editorial:

Antonio Narvaes Filho (Editora Ática)

Conselho Técnico de Atividades Correlatas:

Jaime Bernardes (Editora Nórdica)

Centro de Estudos e Pesquisas:

Eduardo Salomão (Imago Editora)

Presidente:

Regina Bilac Pinto (Cia Editora Forense)

Vice-Presidente para Assuntos Administrativos:

Jorge Zahar (Jorge Zahar Editor)

Vice-Presidente para Assuntos Técnicos:

Sérgio Abreu da Cruz Machado (Editora Record)

Diretor Secretário:

Marcus Gasparian (Editora Paz e Terra)

Suplente – Diretor Secretário:

Diretor Tesoureiro:

Ruy Mendes Gonçalves (Saraiva Editora)

Suplente Diretor Tesoureiro:

Diretora de Comunicações:

Paulo Roberto Rocco (Editora Rocco)

Suplente Diretor de Comunicações:

Maria Eugênia Stein (Bloch Editores)

Conselho Fiscal (Efetivos):

Paulo Adolfo Aizen (Editora Ebal)

Alfredo Weiszflog (Cia Melhoramentos)

Ricardo Feltre (Editora Moderna)

Suplentes:

Thex Corrêa da Silva (Editora Briguiet & Garnier)

José Orlando da Silva (Editora Lê)

Conselho Técnico Editorial:

Maura Ribeiro Sardinha (Editora Antares)

Conselho Técnico de Atividades Correlatas:

Jaime Bernardes (Editora Nórdica)

Centro de Estudos e Pesquisas:

Eduardo Salomão (Imago Editora)

Presidente:

Alfredo Machado (Editora Record)

Vice-Presidente para Assuntos Administrativos:

Regina Bilac Pinto (Cia Editora Forense)

Diretor Secretário:

Nilson Lopes da Silva (Editora Abril)

Suplente – Diretor Secretário:

Sebastião Lacerda (Editora Nova Aguilar)

Diretor Tesoureiro:

Paulo Adolfo Aizen (Editora Ebal)

Suplente Diretor Tesoureiro:

Paulo Roberto Rocco (Editora Rocco)

Diretor de Publicações:

Wander Soares (Editora Ática)

Suplente Diretor de Publicações:

Ivan Pinheiro Machado

Conselho Fiscal (Efetivos):

Maura Ribeiro Sardina (Editora Antares)

Jaime Bernardes (Editora Nórdica)

Paulo Roberto Yunes (Cia Editora Nacional)

Suplentes:

Paulo Eduardo Bluhm (Ao Livro Técnico)

Eduardo Salomão (Imago Editora)

Conselho Técnico Editorial:

Ricardo Feltre (Editora Moderna)
Conselho Técnico de Atividades Correlatas:

René César Xavier dos Santos (Círculo do Livro)

Efetivos:

Sérgio Carlos Abruzzini Lacerda (Editora Nova Fronteira)
Alfredo Weiszflog (Cia Melhoramentos de São Paulo)
Jorge Zahar Júnior (Jorge Zahar Editores)
Paulo Adolfo Aizen (Editora Ebal)
Ricardo Feltre (Editora Moderna)
Paul Joseph Christoph Júnior (Edições Graal)
Wander Soares (Editora Ática)

Suplentes:

Jaime Bernardes (Editora Nórdica)
Ruy Mendes Gonçalves (Editora Saraiva)
Oscar Destro Neves (Editora Rio Gráfica)
Renê César Xavier dos Santos (Círculo do Livro)
Paulo Roberto Rocco (Editora Rocco)
Jan Rais (Cedibra Editora)
José Orlando Pinto da Cunha (Editora Lê)

Efetivo – Conselho Fiscal:

Maura Ribeiro Sardinha (Edições Antares)
Álvaro Malheiros (Editora Revistas dos Tribunais)
Nilson Lopes da Silva (Editora Abril)

Suplentes:

André Ferreira de Carvalho (Editora Comunicação)
José Carlos Rolo Venâncio (Editora Aquariana)
Paulo Eduardo Bluhm (Ao Livro Técnico)

Efetivos:

Regina Bilac Pinto Zingoni (Cia Editora Forense)
Wander Soares (Editora Ática)
Sérgio Abreu da Cruz Machado (Editora Record)
Nilson Lopes da Silva (Editora Abril)
Fernando Gasparian (Editora Paz e Terra)
José Otávio d´Ávila Bertaso
Alfredo Weiszflog (Cia Melhoramentos de São Paulo)

Suplentes:

Paul Joseph Cristoph Júnior (Edições Graal)
Jorge Zahar Junior (Jorge Zahar Editores)
Mauro Koogan Lorch (Editora Guanabara Koogan)
Delmiro Noce Duran
Luiz Marcos Barreto Lomba
Mário Márcio Maia Drumond
José Orlando Pinto da Cunha (Editora Lê)

Efetivo – Conselho Fiscal:

Mário Fittipaldi
Propício Machado Alves (LTC Editora)
Jairo Marques Netto (Cia Editora Nacional)

Suplentes:

Carlos Leal
Galba Vianna da Cunha Lima
Otilo Edgar Orth

Efetivos:

Mário Fittipaldi (Editora das Américas)
Manoel Machado dos Santos
Wander Soares (Editora Ática)
Roberto Bernardo Cordeiro e Silva
Expedito Jorge Leite
Ricardo Feltre (Editora Moderna)
Sérgio Abreu da Cruz Machado (Editora Record)

Conselho Fiscal:

Efetivos:

Ferdinando Bastos de Souza (Editora Páginas Amarelas)
Propício Machado Alves (Editora LTC)
Geraldo Vilaça

Efetivos:

Edgard Blucher (Editora Edgard Blucher)
Ferdinando Bastos de Souza (Editora Páginas Amarelas)
Thomaz Aquino de Queiroz (Cia Editora Nacional)
Geraldo Vilaça (Encyclopaedia Britânnica Editores)
Alexis Stepanenko (Editora e Distribuidora de Livros Escolares)
Noraldino Lopes Barreto (Editora Vigília)
Manoel Machado dos Santos (Editora Vozes)

Conselho Fiscal:

Arnaldo Magalhães de Giacomo (Cia Melhoramentos de São Paulo)
Propício Machado Alves (Ao Livro Técnico)
Antonio Augusto Joaquim Moreira (Editora Record)

Efetivos:

Gabriel Athos Pereira (Livraria José Olympio Editora)
Simão Waissman (Editora Delta)
Wilson Elyas (Editora Elyas)
Jairo Marques Netto (Cia Editora Nacional)
Alexis Stepanenko (Editora Distribuidora de Livros Escolares)
Antonio Augusto Joaquim Moreira (Editora Record)
Manoel Machado dos Santos (Editora Vozes)

Suplentes:

Milton Gomes de Paiva (Lisa Livros Irradiantes)
Paulo Adolfo Aizen (Editora Brasil-América)
Francisco Carlos Távora Heitman (Bloch Editores)
Álvaro dos Santos Pacheco (Editora Artenova)
Semi Alzuguir (Casa Editora Vecchi)
Décio Guimarães de Abreu (A Casa do Livro Eldorado)
Cândido Guinle de Paula Machado (Editora Agir)

Conselho Fiscal:

Propício Machado Alves (Ao Livro Técnico)
Erich Eichner (Erich Eichner & Cia)
Ruy Sérgio Lopes de Carvalho (Editora Lidador)

Efetivos:

Gabriel Athos Pereira (Livraria José Olympio Editora)
Arnaldo Magalhães de Giacomo (Cia Melhoramentos de São Paulo)
Ernesto Pereira Carneiro Sobrinho (Editora Expressão e Cultura)
Jairo Marques Netto (Cia Editora Nacional)
Afonso Duarte Faveret (Editora Agir)
Décio Guimarães de Abreu (Casa do Livro Eldorado)

Suplentes:

Geraldo Jordão Pereira (Livraria José Olympio Editora)
Jacques Visnevski (Livraria Freitas Bastos)
Jorge Zahar (Zahar Editores)
Edgard Blucher (Editora Edgard Blucher)
Wilson Elyas (Editora Elyas)
Sérgio Waissman (Editora Máxima)

Conselho Fiscal:

Efetivos:

Erich Eichner (Erich Eichner & Cia)
Carlos Ribeiro (Livraria São José)
Alberto de Abreu Mathias (H.A. Cunha & Cia)

Suplentes:

Carlos Roberto Ribeiro (Editora Letras e Artes)
Amenophis Corrêa de Lima (Lisa – Livros Irradiantes)
Paulo Adolfo Aizen ( Editora Brasil América)

Efetivos:

Cãndido Guinle de Paula Machado (Editora Agir)
Propício Machado Alves (Ao Livro Técnico)
Alberto de Abreu Mathias (H.A. Cunha & Cia)
Jairo Marques Neto (Cia Editora Nacional)
Pedro Lorch (Editora Guanabara Koogan)
Erich Eichner (Erich Eichner & Cia Editora)
Geraldo Jordão Pereira (W.M. Jackson Editora)

Suplentes:

Décio Guimarães de Abreu (Editora Record)
Afonso Duarte Faveret (A Casa do Livro)
Jacques Visnevski (Livraria Freitas Bastos)
Simão Waissman (Editora Delta)
Ivo Vianna de Azevedo (Editora Paulo Azevedo)
Lourival Mazzini Neto (Editora Civilização Brasileira)
Ernesto Pereira Carneiro Sobrinho

Conselho Fiscal:

Gabriel Athos Pereira (Livraria José Olympio Editora)
Carlos Ribeiro (Livraria São José)
Amenophis Corrêa de Lima (Editora Globo)

Suplentes:

Carlos Roberto Ribeiro (Editora Letras e Artes)
Aurito Pereira Martins
Walter Pereira Acosta (Editora do Autor)

Efetivos:

Cândido Guinle de Paula Machado (Editora Agir)
Propício Machado Alves (Ao Livro Técnico)
Alberto de Abreu Mathias (H.A. Cunha & Cia)
Pedro Lorch (Editora Guanabara Koogan)
Delman Bonatto (Casa Editora Vecchi)
Erich Eichner (Erich Eichner & Cia Editora)
Geraldo Jordão Pereira (W.M. Jackson Editora)

Suplentes:

Décio Guimarães de Abreu (Editora Record)
Afonso Duarte Faveret (A Casa do Livro)
Jacques Visnevski (Livraria Freitas Bastos)
Jairo Marques Netto (Cia Editora Nacional)
Ruy de Carvalho (Editora Lidador)
Simão Waissman (Editora Delta)
Ivo Vianna de Azevedo (Editora Paulo Azevedo)

Conselho Fiscal:

Gabriel Athos Pereira (Livraria José Olympio Editora)
Lourival Mazzini Netto (Editora Civilização Brasileira)
Pérsio Pereira Pinto (Cia Editora Forense)

Suplentes:

Carlos Roberto Ribeiro (Editora Letras e Artes)
Walter Pereira Acosta (Editora do Autor)
Amenophis Corrêa de Lima (Editora Globo)

Efetivos:

Décio Guimarães de Abreu (Editora Record)
Propício Machado Alves (Ao Livro Técnico)
Gabriel Athos Pereira (Livraria José Olympio Editora)
Erich Eichner (Erich Eichner & Cia)
Jacques Visnevski (Livraria Freitas Bastos)
Afonso Duarte Faveret (Editora Agir)
Carlos Roberto Ribeiro (Editora Letras e Artes)

Suplentes:

Simão Waissman (Editora Delta)
Lourival Mazzini Netto (Editora Civilização Brasileira)
Werner Roden Holzborn (Cia Melhoramentos de S.P)
Geraldo Jordão Pereira (Livraria José Olympio Editora)
Walter Acosta (Editora do Autor)
Jairo Marques Neto (Cia Editora Nacional)
Francisco Bilac Moreira Pinto (Cia Editora Forense)

Conselho Fiscal:

Cândido Guinle de Paula Machado (Editora Agir)
Ivo Vianna de Azevedo (Editora Paulo de Azevedo)
Delman Bonatto (Casa Editora Vecchi)

Suplentes:

Amenophis Corrêa Lima (Editora Globo)
Eudes Queiroz (W.M. Jackson Editora)
Alberto de Abreu Mathias (H.A. Cunha & Cia Editora)

Efetivos:

Gabriel Athos Pereira (Livraria José Olympio Editora)
Ivo Vianna de Azevedo (Editora Paulo de Azevedo)
Amenophis Corrêa de Lima (Editora Globo)
Décio Guimarães de Abreu (A Casa do Livro)
Eudes Queiroz (W.M. Jackson Editora)
Alberto de Abreu Mathias (H.A. Cunha & Cia Editora)

Suplentes:

Mário Fittipaldi (Editora das Américas)
Jorge Zahar (Livraria Editoras Reunidas – LER)
Erich Eichner (Erich Euchner & Cia)
Sebastião de Oliveira Hersen (Conquista Empresa de Publicações)
Simão Waissman (Editora Delta)
Luiz Pereira de Almeida (Editora Sabor do Brasil)

Conselho Fiscal:

Cândido Guinle de Paula Machado (Editora Agir)
Ênio Silveira (Editora Civilização Brasileira)
Ruggero Pongetti (Irmãos Pongetti Editora)

Suplentes:

Jacques Visnevski (Livraria Freitas Bastos)
Osires A. Borges de Medeiros (Cia Editora Forense)
Werner Roden Holzborn (Cia Melhoramentos de S.P)

Efetivos:

Ruggero Pongetti (Irmãos Pongetti Editora)
Jorge Zahar (Livraria Editora Reunidas – LER)
Mário Fittipaldi (Editora das Américas)
Décio Guimarães de Abreu (A casa do Livro)
Delman Bonatto (Casa Editora Vecchi)
Sebastião de Oliveira Hersen (Conquista Empresa de Publicações)
Luiz Fernando Martin (Cia Melhoramentos de São Paulo)

Suplentes:

Ênio Silveira (Editora Civilização Brasileira)
Cândido Guinle de Paula Machado (Editora Agir)
Gabriel Athos Pereira (Livraria José Olympio)
Erich Eichner (Erich Eichner & Cia Editora)
Eudes Queiroz (W.M. Jackson Editora)
Simão Waissman (Editora Delta)
Luiz Pereira de Almeida (Editora Sabor do Brasil)

Conselho Fiscal:

Carlos Ribeiro (Livraria São José)
Jacques Visnevski (Livraria Freitas Bastos)
Amenophis Corrêa de Lima (Editora Globo)

Suplentes:

Ivo Vianna de Azevedo (Editora Paulo de Azevedo)
Alberto de Abreu Mathias (H.A. Cunha & Cia Editora)
Simão Rzezinski (Livraria Atheneu)

Efetivos:

Cândido Guinle de Paula Machado (Editora Agir)
Gabriel Athos Pereira (Livraria José Olympio Editora)
Amenophis Corrêa de Lima (Editora Globo)
Alberto de Abreu Mathias ( H.A. Cunha & Cia Editora)
Lourival Mazzini Neto (Editora Civilização Brasileira)
Pérsio Pereira Pinto (Cia Editora Forense)
Luiz Fernando Piquet Martin (Cia Melhoramentos de S.P.)

Suplentes:

Antonio Simões dos Reis (Organizações Simões)
Jorge Zahar (Livraria Editora Reunidas – LER)
Erich Eichner (Erich Eichner & Cia Editora)
Simão Rzezinski (Livraria Atheneu)
Sebastião de Oliveira Hersen (Conquista Editora)
Tita Leite (Editora Ypiranga)
Jacob Polistchuck (Editora Delta)

Conselho Fiscal:

Carlos Ribeiro (Livraria São José)
Jacques Visnevski (Livraria Atheneu)
Ivo Vianna de Azevedo (Editora Paulo de Azevedo)

Suplentes:

Rogério Pongetti (Irmãos Pongetti Editora)
Décio Guimarães de Abreu (A Casa do Livro Ltda)
Arturo Vecchi (Casa Editora Vecchi)

Efetivos:

Ênio Silveira (Editora Civilização)
Carlos Ribeiro (Livraria São José)
Ivo Viana de Azevedo (Livraria Francisco Alves Editora)
Erich Eichner (Erich Eichner Editora)
Christiano Bianchini (Cia Melhoramentos de S.P.)
Gabriel Athos Pereira (Livraria José Olympio Editora)
Jorge Zahar (Livraria Editoras Reunidas – LER)

Suplentes:

Décio de Abreu (A Casa do Livro)
Segismundo Lodi Batalha (F. Briguiet & Cia)
João Fonseca Marzano (Livros de Portugal)
Arturo Vecchi (Casa Editora Vecchi)
Alberto Peon Gonzalez (Editora Nacional de Direito)
Jacques Visnevski (Livraria Freitas Bastos)
Simão Rezezinski (Livraria Atheneu)

Conselho Fiscal:

Simão Waissman (Editora Delta)
Cândido Guinle de Paula Machado (Editora Agir)
Rogério Pongetti (Irmãos Pongetti Editores)

Suplentes:

Henrique Alvares da Cunha (Livraria Acadêmica)
Amenophis Correa de Lima (Editora Globo)
Jayme Spivak (Livr. Editora Científica)

Efetivos:

Ênio Silveira (Editora Civilização Brasileira)
Rogério Pongetti (Irmãos Pongetti Editores)
Erich Eichner (Erich Eichner Editora)
Ivo Viana de Azevedo (Editora Paulo de Azevedo)
Chrstiano Branchini (Cia Melhoramentos de S.P.)
Oscar Ferreira Mano (Editora Minerva)
Carlos Ribeiro (Livraria São José)

Suplentes:

Décio Guimarães de Abreu (A Casa do Livro)
Segismundo Lodi Batalha (F.Briguiet & Cia)
João Fonseca Marzano (Livros de Portugal)
Edwaldo Alves (Sociedade Biblica do Brasil)
Alberto Peon Gonzalez (Alberto Peon Gonzales)
Jacques Visnervski (Livraria Freitas Bastos)
Simão Rzezenski (Livraria Atheneu)

Suplentes:

Henrique Alvares da Cunha (Livraria Acadêmica)
Joaquim d`Oliveira Antunes (Livraria Antunes)
Abraão Koogan (Livraria Editora Guanabara Koogan)

Efetivos:

José Olympio Pereira Filho (Livraria José Olympio Editora)
Ênio Silveira (Cia Editora Nacional)
Sabbatino Antônio Maffer (W.M. Jackson Editora)
Cândido Guinle de Paula Machado (Editora Agir)
Cristiano Bianchini (Cia Melhoramentos S.P.)
Joaquim de Oliveira Antunes (Livraria H. Antunes)
Henrique Alvares da Cunha (Livraria Acadêmica)

Suplentes:

Murillo de Oliveira Guimarães (Revista Forense)
Alberto Peon Gonzalez (Livraria Freitas Bastos)
Carlos Ribeiro (Livraria São José)
Arturo Vecchi (Casa Editora Vecchi)
Tito Vieira de Resende (Revista Forense de Legislação de Fazenda)
João Borsoi Júnior (Gráfico Borsoi e Editor)
Sezismundo Lodi Batalha (Livraria Briguiet)

Conselho Fiscal:

Rogerio Pongetti (Irmãos Pongetti Editores)
Ivo Vianna de Azevedo (Editora Paulo de Azevedo)
Oscar Mano (Editora Minerva)

Suplentes:

Antônio do Nascimento Coltas (Centro Redentor)
Sebastião de Oliveira Hersen (Conquista Empresa de Publicações)
Antonio Coelho Branco Filho (Livraria Editora Coelho Branco)

Back To Top